PLANTEL DOCENTE

La siguiente es la nómina de docentes que pertenecen al plantel de la Carrera de Física de la UMSA que están legalmente habilitados para dirigir tesis de Maestría (M) y/o Doctorado (D).

Nombres y Apellidos
Tesis
M y/o D
Datos
Andrade Flores Marcos Froilán, Ph. D.
M,D
Área de Conocimiento: Física de la Atmósfera Líneas de Investigación: Ozono estratosférico, aerosoles, modelado climático y contaminación atmosférica e-mail: mandrade@fiumsa.edu.bo web: www.atmos.umd.edu/~mandrade
Blacutt Benavides Luis Alberto, M. Sc.
M
Área de Conocimiento: Física de la Atmósfera Líneas de Investigación: Cambio climático, Sistemas precipitantes, Modelación climática e-mail: blacutt@fiumsa.edu.bo, lblacutt@lfabolivia.org web: www.lfabolivia.org, www.chacaltaya.edu.bo
Burgoa Mariaca Andrés Wilfredo, M.Sc.
M
Área de Conocimiento: Física de la Atmósfera Líneas de Investigación: Climatología a mesoescala e-mail: anwibuma@yahoo.com web: www.fiumsa.edu.bo
Ghezzi Moris Flavio Giovani, Ph. D.
M,D
Área de Conocimiento: Física de la Materia Condensada Líneas de Investigación: Líquidos iónicos, sistemas coloidales, física médica e-mail: fghezzi@fiumsa.edu.bo web: www.fiumsa.edu.bo
Raljevic Ergueta Mirko Sime, M. Sc.
M
Área de Conocimiento: Astrofísica Líneas de Investigación: Emisión Galáctica en Microondas (foregrounds), Estructuras galácticas granulares (dust) e-mail:mraljevic@fiumsa.edu.bo web: www.fiumsa.edu.bo
Ramirez Avila Marcelo Gonzalo, Ph. D.
M,D
Área de Conocimiento: Dinámica No Lineal y Sistemas Complejos, Mecánica Estadística,Protección Radiológica Líneas de Investigación: Sincronización, Redes complejas, Autómatas Celulares, Bifurcaciones y Caos, Biofísica, Mediciones de radón y su progenie e-mail:mravila@fiumsa.edu.bo web: www.fiumsa.edu.bo/docentes/mramirez/
Rivera Bretel Hugo Marcelo, Ph. D.
M,D
Área de Conocimiento: Rayos Cósmicos, Física Nuclear Líneas de Investigación: Astronomía de Rayos Gamma, Gamma Ray Busts (GRB) e-mail:uair00@gmail.com web: www.fiumsa.edu.bo/docentes/hrivera/
Sanjinés Castedo Diego, Ph. D.
M,D
Área de Conocimiento: Física de la Materia Condensada Líneas de Investigación: Transporte de partículas en redes, método de relajación en 3D. e-mail:sanjines@fiumsa.edu.bo web: www.fiumsa.edu.bo
Subieta Vasquez Martín Alfonso, Ph. D.
M,D
Área de Conocimiento: Rayos Cósmicos, Física Nuclear Líneas de Investigación: Astronomía de Rayos Gamma, Gamma Ray Busts (GRB) e-mail:martin.alfonso.subieta.vasquez@cern.ch web: www.fiumsa.edu.bo/docentes/msubieta/
Tavera Llanos Wilfredo, Ph. D.
M,D
Área de Conocimiento: Rayos Cósmicos, Física Nuclear Líneas de Investigación: Astronomía de Rayos Gamma, Gamma Ray Busts (GRB) e-mail:martin.alfonso.subieta.vasquez@cern.ch web: www.fiumsa.edu.bo/docentes/msubieta/
Ticona Bustillos Armando Reynaldo, Ph. D.
M,D
Área de Conocimiento: Física de la Materia Condensada Líneas de Investigación: Simulaciones computacionales en sistemas acoplados, sistemas magnéticos, sistemas biológicos. Rayos cósmicos e-mail:aticona@fiumsa.edu.bo web: www.fiumsa.edu.bo
Ticona Peralta Rolando Daniel, Ph. D.
M,D
Área de Conocimiento: Rayos Cósmicos, Física Nuclear, Física Médica Líneas de Investigación: Astronomía de Rayos Gamma, Gamma Ray Busts (GRB), Activación neutrónica e-mail:rticona@fiumsa.edu.bo web: www.fiumsa.edu.bo
Torrez Santalla René, M. Sc.
M,D
Área de Conocimiento: Física ambiental, Energías alternativas Líneas de Investigación: Problemas ambientales, contaminación, Recursos energéticos e-mail:rtorrez@fiumsa.edu.bo, reneto_lp@yahoo.com web: www.fiumsa.edu.bo
Urzagasti Guerrero Deterlino, Ph. D.
M,D
Área de Conocimiento: Dinámica No Lineal y Sistemas Complejos, Mecánica Estadística, Astrofósica Líneas de Investigación: Sistemas complejos, Sistemas Ferromagnéticos e-mail:deterlino@yahoo.com web: www.fiumsa.edu.bo